Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Перината. Пост 9. Роды – совместный труд

Совместный труд
Когда у нас опускаются руки? Чаще всего – когда какое-то дело не получается так, как хочется. Но ещё чаще – когда мы чувствуем себя наедине с этим делом. Когда есть ощущение: «Это моя задача. Только моя. Я не могу позволить себе не справиться с ней». И даже не возникает мысли о том, что ты можешь хотеть разделить эту непростую ношу. Тогда психика в случае перегрузки включает защитные свойства организма. Но зачастую они приводят к тяжёлым последствиям.
Это происходит со многими. И часто – в детстве. Было бы странно, если бы эти случаи не оказывали влияние на дальнейшую жизнь человека, ощутившего такое.
То же самое может происходить во время беременности и родов.


Ребёнок уже в животе матери является Активным субъектом. Это значит, что он делает непростую работу в рамках своего роста и развития. Он также может давать обратную связь маме про то, что ему подходит, а что – нет: с помощью толчков ножками или маминой тяги к определённым продуктам. Так мама и ребёнок делают совместный труд перинатального развития.
Немного позже им предстоит тоже совместная непростая работа – роды. И на этом этапе нередки случаи, когда или маме, или ребёнку не хватает ощущения, что «мы Вместе выполняем эту задачу».
Иногда ребёнку может не хватать маминого участия, её необходимого вклада в этот совместный труд. Иногда – наоборот.
Наверное, самое важное в этом процессе для женщины, становящийся мамой: знать, что она – конечно, главный труженик. Но не единственный. Есть медики, которые помогут. И есть ребёнок – который также делает свою часть проекта «Роды». И поэтому с ним можно и важно разговаривать, пока шейка матки постепенно готовится к открытию. Говорить о том, что, конечно, работа будет непростая. И о том, что вы будете ему помогать. А ещё – что вы ждете его. Здесь. В этом мире. И хоть ему будет страшно и тяжело, он справится. С вашей помощью.

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.