Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Заключи новый контракт… С собой

mde

В психике почти каждого человека есть расщепления.

В ком-то более сильные, при которых между двумя частями – пропасть. В ком-то – более осознаваемые, личность при этом ощущает себя более целостной.

В терапию человека приводит, как правило, та его часть, которая оказывается “пострадавшей” в этом расщеплении. Например, человек расщеплен на “сильного” и “беспомощного”. Это стало необходимо когда-то. Он не мог выдержать степень беспомощности, которую когда-то, скорее всего, в детстве ощутил.

Теперь ему важно поддерживать это разделение. Для этого он может использовать разные внутренние инструменты – мышечные, интеллектуальные, эмоциональные. Например, он может презирать слабость в себе и других.

 

Испытывая презрение, он помещает себя в позицию “над”. Это помогает ему не окунуться в беспомощность.
Все бы ничего… Только когда ему не удаётся вытаскивать себя из состояния беспомощности, он оказывается под двойным ударом. И так паршиво – ощущаешь беспомощность, так ещё и всем собой испытываешь ужасные переживания из-за того, что тебя такого презирают…

Если человек терпеливо работает в терапии, он потихоньку – помаленьку научается переваривать маленькие порции беспомощности. Она перестаёт быть для него невыносимым ядом. Тогда наступает период в терапии, который я очень люблю. Период заключения нового контракта, с самим собой.
Часто клиент приходит на одну терапевтическую встречу как бы “одним собой” (актуализировав одну из сторон расщепления), а на другую – другим. На первой встрече он ощущает себя страдающим и готовым на любые изменения, лишь бы стало легче. На следующей встрече, в “сильной” позиции, он отстаивает себя, показывая всем собой – “У меня все в порядке. Не надо меня лечить”.
В этой позиции он искренне ощущает, что он не нуждается в изменениях его жизни. При этом изменения возможны ТОЛЬКО из этой позиции.
На самом деле, работа с клиентом, когда он приходит в “сильной” позиции, включает много разных аспектов. Сейчас речь лишь об одном из них.

В нашем мире есть только 2 основы взаимодействия живых существ:

- Сила

- Диалог

Это 2 мира.

В одном мире: кто сильней, того и тапки. В нем свои законы, свои ценности, свои возможности. Внутри личности поддержание такого мира имеет свои преимущества и свои недостатки.
Среди недостатков: человек всегда будет бояться оказаться в “слабой” позиции. При этом часть его регулярно будет там оказываться, позволяя другой части ощутить позицию силы. Среди внутренних структур человека с таким основанием мира будет вестись непрерывная борьба за выживание, за то, чтобы оказаться в позиции сильного.
Если такому человеку захочется перестать испытывать на себе побочные эффекты поддержания мира, основанного на силе-слабости, у него есть возможность попробовать на вкус мир диалога.
Вход туда – через новый контракт с самим собой. Обычно терапевт оказывается посредником между частями клиента. Если на одной встрече клиент из “слабой” позиции изъявил желание заключить новый контракт с собой, задача терапевта – напомнить об этом ему в тот момент, когда он пришёл на встречу в “сильной” позиции. Обычно, сначала человек говорит что-то типа: “А сейчас мне это не надо”. Остаться мягко-твёрдым и устойчиво конфронтировать – непростая задача для психолога в этот момент. Терапевт для клиента в этот момент будет “плохим”. Встретить, выдержать злость, презрение и другие чувства клиента за то, что ты продолжаешь говорить с ним от его лица – не очень большое удовольствие :)
Но я все равно люблю эти моменты. Потому что именно в них из мира Силы появляются Эгоистично Щедрые люди. Прежде всего, щедрые к себе. Они могут сказать: “Я не ударю тебя не потому, что боюсь, что ты меня размажешь в ответ сейчас или потом. И не принижу тебя своим отношением не потому, что я – сочувствующий слабым (а мне важно быть хорошим). А потому, что мы равны. Я сейчас вверху качелей, а ты внизу. В любой момент я могу оказаться уязвимым и приму все, что ты дашь мне. Мне хотелось бы, чтобы в нашем с тобой мире это было не упоением властью в этот момент, а что-то другое… Поэтому я откажусь от удовольствий, которые даёт мне сейчас моя власть над тобой… ”
PS Фото – цитата из книги Терри Пратчетта “Мелкие боги”. Текст курсивом – от лица Бога.

 

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.