Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Научись понимать свои сны!

Я верю, что сны – это способ донести до сновидца информацию. Возможно, иногда эту информацию передают мистические силы – Бог, души умерших близких… А иногда (это я знаю по своему личному опыту) источник послания – наше бессознательное. Дело в том, что мы часто не разрешаем себе чувства и мысли по поводу важного для нас события. Но пока мы не позволим себе их ПРОЧУВСТВОВАТЬ, прожить, они будут мучить, тревожить нас.  Чтобы перестали тревожить, соответственно, надо разобраться: про какие чувства, по поводу каких событий сидят в вашем бессознательном, а затем разрешить себе прожить эти чувства.

Некоторые люди не видят снов. Иногда я им завидую, а иногда сочувствую. Завидую, когда вижу кошмары. Сочувствую, когда, благодаря приятному сну, хожу полдня в хорошем настроении.

Хотя, как я узнала несколько лет назад, больше пользы мне дают не сладкие сновидения, а кошмары: те сны, которые пугают меня, тревожат, заставляют просыпаться с неприятными чувствами или даже с криком или слезами.

Дело в том, что через эти сны пытается пробиться ко мне мое бессознательное.  Ведь у меня, как у любого человека, есть принятые мной нормы, ценности (например, «мне нельзя злиться на маму» или “я плохая мать, если позволяют себе отдыхать от ребёнка” и др.) – моя социальная часть. И еще во мне есть природное, животное начало, которое иногда хочет то, что «плохо» или даже «страшно» (мы это так оцениваем своей социальной частью). И тогда, я, ужасаясь своим мыслям, желаниям, непроизвольно загоняю их в бессознательное: я хочу их прогнать, но это невозможно – они остаются во мне в виде бессознательной части моей личности. И эти мысли, чувства, желания прорываются. Например, в снах. И чем сильнее желание, мысль, тем чаще про это снятся сны, тем сильнее эмоции в этих снах.

Мне однажды приснился сон, в котором я влюбилась в мужчину. А он оказался хладнокровным убийцей. Причем, когда я проснулась, чувства влюбленности и ужаса от того, что мой кумир оказался таким, остались. Мне с трудом, с помощью моего психолога удалось осознать то, что этот мужчина – часть меня, мое второе «Я» (я у себя, правда, насчитала уже больше 5-ти таких «Я» J). И в восприятии этого Alter Ego мир устроен так: если ты хочешь что-то получить или сохранить, ты должен быть жестким, вплоть до убийства (морального и физического).

Только после того, как я узнала всю эту информацию (а я не хотела ее знать), я смогла осознанно решить: я не хочу так жить, не хочу так воспринимать мир! До этого я выбирала вариант: «лучше я не буду иметь!» Теперь я смогла начать поиск других вариантов восприятия мира. Я нашла его. И теперь разрешила себе иметь то, что я хочу (и материальные, и не материальные ценности). И для этого не приходится убивать. Класс!

Конечно, для того, чтобы получить такого рода информацию о себе, лучше обратиться к психологу, который будет задавать нужные вопросы и акцентировать важные моменты сна в нужное время, но можно попробовать самому разобраться в своем сне.

Итак, шаг 1: Сядьте поудобнее. Важно, чтобы Вам никто не мешал, не отвлекал.

Шаг 2: Вспомните свой сон в деталях. Погрузитесь в него. Лучше рассказывать его мысленно в настоящем времени, как будто вы смотрите его прямо сейчас.

Шаг 3: Выделите самые главные (важные для Вас, волнующие, тревожащие) сцены, события, объекты Вашего сна (это может быть даже звук, ощущение и т. п.).

Шаг 4: Прислушайтесь к себе: какие ощущения, чувства вызывает у Вас этот объект, сцена, человек? Важно очень тщательно дифференцировать чувства и ощущения: например, если Вам «неприятно» что-то во сне, постарайтесь подробнее понять, что за неприятное чувство у Вас появилось (например, это может быть страх, неловкость, гадливость, отвращение и т. д.)

Шаг 5: Вспомните, с каким событием или объектом (в том числе человеком) в Вашей жизни может быть связано это ОЩУЩЕНИЕ, ЧУВСТВО.

Шаг 6: Если Вам удалось понять это, постарайтесь принять то, что Вы имеете право на это ЧУВСТВО. Это не значит, что вы обязаны после этого предпринимать какие-то действия.

Если у Вас не получилось разобраться в своем сне самостоятельно, но желание осталось, приглашаю Вас на консультацию (мои контакты) или на тренинги. Преимущество тренинга перед индивидуальной консультацией в том, что помогать Вам понять свой сон будет целая группа и специальные методики. Но если у Вас есть страх раскрываться перед людьми, то рекомендую встречу один на один.

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Отзывов (6) на «Научись понимать свои сны!»

  1. Буратино

    “””Я верю, что сны – это способ донести до сновидца информацию. Возможно, иногда эту информацию передают мистические силы – Бог, души умерших близких… А иногда (это я знаю по своему личному опыту) источник послания – наше бессознательное.””” Так-то оно может и так, но вот вопрос у меня напросился сам собой. Вот например в наркотическом опьянении или в любом другом ведь тоже снятся сны, и отнюдь не плохие, и не пугающие. Хотя по всем канонам должно быть наоборот.. страшные и пугающие т.к. делаешь не правильные вещи…. Неужели мистические силы причём все и те и эти заинтересованны, да и подсознание тоже….? :o)

  2. admin

    Не согласна с этой частью: “Хотя по всем канонам должно быть наоборот.. страшные и пугающие т.к. делаешь не правильные вещи…. ” Бессознательное – оно как раз не ориентируется на “правильно-неправильно”, “хорошо-плохо”. Оно выдает то, что находится в нашей “животной”, “природной” части, которая с моралью, социумом частенько идет в разрез. А в опьянении (наркотическом и другом) снятся не только приятные сны… – это я из опыта общения с человеком, который там бывал…

  3. светлана

    Наташ, а как бы ты объяснила тот факт, что под некоторыми препаратами снятся схожие сны? Три женщины после легкого наркоза(миниаборт) сошлись на том , что во время операции, во сне они ходили по лабиринту из комнат с дверями.

  4. admin

    Сны под наркозом – это отдельный разговор. Но в данном случае могу предположить, что в связи с абортом у них были схожие переживания, и, соответственно, схожие сновидения.

  5. Вера

    Кстати, когда мне давали два наркоза, я тоже летала по каким-то оранжевым коридорам. Не аборт. Жутчайшее ощущение тягучести и замедленности всего происходящего.
    А вот к чему сниться вода? Во всех возможных видах, почти в каждом сне. То я падаю в нее, то она прям за моим окном, то на плоту, то плаваю. Часто в этих снах я со своим младшим ребенком. Чувство как правило после снов не очень приятное, но кошмарами это не назовешь. Не знаю, как это все интерпретировать, если честно…

  6. admin

    Вера, по той теории сновидений, в которой работаю я, важны не сами предметы, события во сне, сколько чувства, которые вы испытываете там. Попробуйте точнее описать эмоции, состояние НЕ ПОСЛЕ сна, а во время сна – они могут отличаться. То есть, например, во сне девушка может заниматься любовью и испытывает удовольствие, а проснувшись – стыдится. Вспомнив, как вам было, когда вы в воде или она рядом, опишите это состояние как можно подробнее, что вы чувствует от того, что сын в это время рядом, есть ли другие люди там и как вам от этого… После этого постарайтесь представить, какие события в вашей реальной жизни могут вызывать подобные чувства. Это и будет значение сна…

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.