Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Лошадка сломалась

Наблюдаю в ВК за остеопатом @Верой Кондрашовой, точнее за её видео и текстами. Нравится. Выцепила классные фразы “лошадка сломалась” и “никогда не было и тут снова”. Это применимо, наверное, ко многим процессам, в том числе на планетарном уровне. Но мне хочется про эти фразы на уровне всего лишь психологии поделиться.

Когда ко мне приходит человек на приём впервые, он, чаще всего, знает, что долгое время справлялся с собой и своей жизнью. И у него есть основной способ это делать. Ну и дополнительные, прилагающиеся способы.

Если взять метафору сада, то выглядит это так.

Человек, то бишь хозяин сада, ухаживает за ним и пользуется его плодами. Не только фруктами, ягодами, но и тенью, защитным барьером кустов от глаз окружающих, прохладой травы в летний зной и так далее. Допустим, у него есть главный способ обращения с садом – все ненужные кусты закапывать, ветки отламывать и тоже – в землю и так далее. И это работало. Он продолжал получать работающий сад и некоторые неприятности не могли его слишком расстроить. Так, например, нападение тли или болезнь коры яблонь остались почти незамеченными… Ну и что. Сад в целом же работает, фрукты есть. Или веток последнее время отпадает все больше… И?! Значит, придётся чуть больше поработать, чтобы их закопать.

bsh
На самом деле, человек уже чувствует, что для поддержания сада в плодоносящем, рабочем состоянии приходится тратить все больше сил, что иногда он не чувствует, что справляется с ролью хозяина, но продолжает делать по-прежнему.

Почему? Потому что у него есть Его СПОСОБ обращения с этим садом. Это целый набор навыков, хорошо работающий и, главное, знакомый и понятный. Этот набор навыков, как чувствует человек, делает Его Им. Кто он будет без него?…

bsh

А ещё – изнутри своего способа, своей картины мира, которая прилагается к этому способу, Невозможно увидеть другие способы жизни. Даже если человеку пробовать снаружи их показывать, он будет рассматривать их сквозь призму своего способа жизни. То есть если такому хозяину сада предложить лейку, он сначала с протестом или удивлением на неё будет смотреть, а потом начнёт ею копать, закапывая упавшие ветви…

 

Но что если хозяин столкнулся с тем, что сад не даёт столько, сколько нужно для обеспечения текущей жизни?…

b03fcb5c0d8bb975cbe32826e3

Он пробует какое-то время справляться все так же, но чувствует, что это не срабатывает. Тогда он может обратиться к специалисту.

Но чего он будет хотеть, а в чем будет нуждаться? Это разные вопросы.

Он будет хотеть, чтобы специалист помог Усовершенствовать Его Способ.

То есть показал, в каком направлении копать, как применить те навыки, которые у него уже есть. В частности, чтобы быстрее закопать тяжёлую ветку, которая прям сейчас перегородила выход из сада и требует срочного решения.

А нуждаться будет – в другом. Чтобы научиться другому способу, а точнее целому спектру способов.

Поливать и пасынковать; определять начало заболеваний по нюансам, видимым в начале процесса болезни; разбираться, где копать, а где утрамбовывать почву и так далее. А ещё замечать хитрого, но уязвимого крота, который поселился в центре сада почти с самого его основания и подчиняет себе многие процессы, происходящие в саду.
Иногда я помогаю закопать ветку. Делаю это редко. Понимаю, что это медвежья услуга. Сад такими ветками просит помощи, кричит, что ему плохо. Если ветку закопать, человек может вновь, успокоившись, продолжать то, что усугубляет состояние сада в целом.
Но чаще я не в состоянии это сделать. Не только по ценностным предпочтениям. Просто не умею.

Тогда предлагаю взять то, в чем человек нуждается, хоть и не хочет этого.

В эти моменты далеко не все меня понимают, о чем это я вообще. Это естественно. Главное, соглашается ли хозяин сада принять то, за чем он НЕ пришёл, по его мнению. Кто-то сразу говорит, что ему это не подходит. Кто-то соглашается, но в процессе терапии начинает чувствовать, что не получает того, что хотел.

 

Ко мне одновременно приходят Сад и Хозяин сада. И у них могут быть разные цели и желания. Моя задача – показать это Хозяину. Для этого, как минимум, нужно научиться замечать Сад во всей его красоте и сложности. Без этого я не умею…

nor

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.