Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Зависть. Ключевые компоненты

Зависть.

Вполне себе естественное чувство. Суть: желания, которые не выполнены у меня, вижу выполненными у других. Хочууу! Ааа!
Помимо “хочухи” в зависти ещё несколько компонентов. Признание их помогает снизить накал зависти, обратив внимание на себя и свою грусть про отсутствие желаемого. Ну и делает возможным даже в зависти остаться приличным человеком.

  1.  Первый компонент – вытесняемая ответственность за выбор. Если я не имею сейчас чего-то, то, вероятно, я выбрал что-то другое вместо этого. Например, завидую тем, кто сейчас у моря. Но я выбрала потратить деньги на другие, более важные для меня дела. И это был мой выбор. Смена фокусировки на то, что я все же получила, сделав свой выбор, помогает видеть свою жизнь целостной в данный момент.
  2. Второй – проживание боли бессилия. Если я прям сейчас не могу получить то, что хочу, я чувствую бессилие. Это может быть неприятно, а может быть очень больно. Особенно про какие-то очень важные желания. Все мы периодически чувствуем бессилие. Кто-то может не принимать себя таким и не признавать это чувство. Тогда бессилие… все равно есть. Проживается труднее. С нагромождениями. Зависть может быть одним из способов облегчения такого проживания.
  3.  Третий – обесценивание того, что есть. Ценить то, что есть – это искусство. В терапии это одна из важных и непростых обучалок. В моменты зависти организм настраивается на те хочухи, которые не удовлетворены сейчас или не могут быть удовлетворены у данного человека. А их всегда будет предостаточно. И тогда кажется, что я совсем несчастная и бедная. Если прогрустить про то, чего хочу и не получаю, то можно после этого порадоваться тому, что есть. Этого, кстати, может быть довольно много. И вам кто-то может позавидовать в этом :) Вот, например, у вас есть уши? У меня только одно. Завидую вам :)

IMG_20200218_205226

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.