Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Выбор профессии – готовый алгоритм

Здравствуйте, уважаемые неопределившиеся или сомневающиеся. На сайте “Все психологи” есть целый круглый стол на тему выбора профессии. Я здесь публикую только свою запись об этом. Итак.

Ко мне периодически обращаются с запросами про выбор, в том числе и про выбор профессионального пути. Я своим клиентам и вам, уважаемые читатели, предлагаю следовать примерно такому алгоритму:

1. Определить список своих желаний и предпочтений “ХОЧУ”- причём, не обязательно связанные с профессией. Например, люблю когда меня слушают (или наоборот), хочу высыпаться по утрам и т.д.

2. Составить список своих возможностей и склонностей “МОГУ”- что у вас неплохо или даже хорошо получается. И здесь не обязательно сразу ориентироваться на какую-то специальность. Например, неплохо рисую, могу терпеливо собирать пазлы, спокойно рассказываю одно и то же близкому человеку и т.д.

3. Теперь сопоставьте списки 1 и 2. ХОЧУ+МОГУ. Они могут совпасть не полностью. Например, рисуете вы неплохо, но терпеть это не можете. Зато терпения вам не занимать, и кропотливые занятия вам по душе.

4. Изучите предложения вузов, ССУЗов и т.д. по специальностям и профессиям. Почитайте в интернете справочники и должностные инструкции, пообщайтесь со знакомыми и друзьями, чтобы определить, к какому занятию может подойти ваш список ХОЧУ+МОГУ.

5. И последнее. Деньги в будущей профессии – немаловажный фактор. Карьерный рост – весомое преимущество. Но если ваши интересы и влечения ограничиваются этим, вас ждёт разочарование. Оно может наступить ещё до окончания обучения, а может стукнуть лет в 40.  Ко мне часто обращаются люди, испытавшие это разочарование. Оттуда нелегко выкарабкиваться. Но возможно.

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.