Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Лечение болезней – психосоматика

Здравствуйте. Предлагаю Вашему вниманию первую лекцию из цикла “Видео-статьи”. Она посвящена психосоматическим заболеваниям – то есть заболеваниям, причина возникновения которых – психологическая. В видеоролике я рассказываю о том, что такое психосоматика, как возникают такие болезни и возможностях их лечения. Приглашаю к просмотру:

ССЫЛКА НА ЛЕКЦИЮ ЗДЕСЬ!

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Отзывов (4) на «Лечение болезней – психосоматика»

  1. Анна

    Здравствуйте. Есть вопрос по ролику о психосоматике. Что значит “изменила состояние тела”, которое было напряженным в течение жизни? И как это связано с психологией? Ведь расслабить напряженные мышцы могут и физические упражнения, и массаж.

  2. Анна

    А как определить, что причина того или иного недуга лежит в описываемой Вами области? Что за анализ такой?)) И как после этого определяется психологическая проблема, приведшая к такому состоянию – статистически?

  3. admin

    Есть разные виды мышц. Я говорила о гладких мышцах, которые находятся глубже от кожи, чем те, на которые мы воздействуем массажем. Есть такое понятие – проприорецепция. Это про мышцы внешние. А есть – интерорецепция. Это восприятие сигналов от наших органов внутренних. Это возможно благодаря тем мышцам, о которых я говорила. Мы редко ощущаем их, если не болит орган. Да и в этом случае не всегда. Хотя при хорошем массаже и их умеют расслаблять. Правда, человек их быстро снова возвращает в напряженное состояние, так как он по “совету” своего бессознательного должен стремиться к контролю этими мышцами каких-то своих проявлений – чувств, слов, поступков. При работе с психосоматическим заболеванием действуем наоборот – помогаем бессознательному понять, что можно ослабить контроль. Это долговременное действие.

  4. admin

    Вот это трудно. По сути, процесс лечения состоит в поиске причины. Для этого клиент с помощью психолога исследует то, как его психология устроена, а психолог выдвигает версии, которые могут оказаться ошибочными или верными. А потом изменяют то, что нашли и смотрят – вылечились или нет. Здесь, слава богу, у самого клиента срабатывает что-то типа интуиции (“чувство Я” называется) и совсем уж неправдоподобных версий не приходится проверять. Но суть в том, что найдя причину заболевания, тем самым человек вылечивает себя. Более подробно можно понять только опробовав это на себе.

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.