Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Мне страшно…

Когда я была маленькой, над моей кроватью висел ковер с изображением целой толпы танцующих мексиканских цыган (я их так называла, видя их костюмы). Каждый из них не был страшным, но их было много. А фон ковра – черный. Я не боялась подходить к ковру, ложиться спать рядом с ним, но ночью, во сне, за мной гнались эти цыгане или сидели  в засаде у нас дома, чтобы убить мою маму.

Я выросла. Этот ковер до сих пор существует – хранится на нашей даче. Но он больше не пугает меня, я  больше не боюсь этих нарисованных людей. Но когда вспоминаю о своем детском страхе, у меня быстрее  бьется сердце, меня до сих пор волнует мой страх из детства.

Я точно знаю, что от слов «не бойся», я не перестаю бояться, но мне становилось легче, когда я рассказывала свой сон маме и она заинтересованно, с сочувствием выслушивала его.

Этот рецепт (поделиться своими чувствами, переживаниями по поводу своего страха с человеком, который готов выслушать и посочувствовать Вам) иногда срабатывает, а иногда – нет.

Прежде чем воспользоваться им, ответьте на вопрос: как сильно Вы боитесь? С моей точки зрения, можно выделить три варианта.

  • Если слово «боюсь» вы легко можете заменить словом опасаюсь, то Вам, чтобы стало легче, вполне может хватить того, чтобы просто поделиться страхом с близким человеком. Главное, чтобы этот человек не поддержал Ваши страхи, а поддержал Вас против этих страхов! Другими словами, чтобы он не запугивал Вас, а принимал то, что Вы имеете право бояться, но подчеркивал Ваши личностные особенности, которые могут помочь в борьбе со страхом.
  • Если Ваш страх сильнее, то стоит внимательно рассмотреть реальность вокруг Вас – есть ли что-то реальное, что Вам угрожает? Например, у Вас – матери сына-подростка – есть страх, что Ваш сын может стать наркоманом. При этом реальность такова, что он общается с ребятами, употребляющими наркотики. В этом случае страх абсолютно обоснован, естественен. Тогда для того, чтобы страх ушел, нужно изменить реальность, предпринять конкретные действия.
В приведенном примере с наркотиками, главное – установить контакт с сыном: слышать его, учиться доносить до него свои чувства, переживания, не давить на него, а в безопасной для него обстановке узнавать, почему для него важно общение с этими ребятами. Уже после этого можно обсуждать с ним возможности получить то, что он хочет, другими способами и в другом месте, и опасности, которые его ожидают, если  он продолжит то, что делает сейчас.
  • Если Ваш страх из третьей категории – очень сильный и в реальности, которая Вас окружает, нет оснований для него, то, чтобы освободиться от страха, Вам придется встретиться с реальной его причиной. А причина такого сильного, бессознательного страха, почти наверняка, – в пси-

хологической травме, драме Вашей жизни. В этом случае страх – это лишь способ Вашей психики выжить, не встречаясь с реальной проблемой, для которой Вы не видите путей решения.

Не хочу описывать здесь реальные истории, чтобы не ранить их владельцев. Но вот такая, придуманная мной, могла бы быть в реальности. Мужчина по имени N, 42 года, очень боится темноты. Умом понимает, что бояться нечего, но страх не уходит. Во время терапии у психолога он понимает, что однажды в детстве его за что-то наказала мама, заперев в темной комнате. Ему было очень страшно, одиноко. Он не понимал, за что его наказали. Понял только то, что если он сделает что-то, что не понравится маме, его бросят. И всю жизнь он старается делать то, что понравилось бы маме. Даже после ее смерти. Потому что страшно, что бросят… Но N не может думать о том, что если он делает что-то не так (а в жизни невозможно делать все идеально), его бросят. Это автоматически, бессознательно. И также бессознательно срабатывает страх темноты. Ведь в душе каждый из нас – ребенок. Мамин, папин сын. Мамина, папина дочь. Даже тогда, когда уже сам (сама) – на пенсии…

ВАЖНО! Если Ваш страх из этой категории, не пытайтесь самостоятельно пробиться сквозь страх к своей болезненной проблеме! Ваша психика мудра. Она защищает Вас от сумасшествия, связанного с внутренним конфликтом: «мне больно, но я не знаю, что сделать, чтобы стало легче». Психика в этом случае делает выбор за Вас, создавая другой, побочный, отвлекающий эффект – страх, неподвластный пониманию.

Если Вы решите освободиться от такого страха – обратитесь к психологу. Задача специалиста в этом случае – помочь Вам встретиться с проблемой, которая прячется за страхом, и при этом сохранить Вас от депрессии, от невыносимого внутреннего конфликта, и помочь Вам найти выход из тупика.

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.