Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Вступление в рубрику

Я считаю, что давать готовые рецепты – это малополезно и иногда даже вредно. Но все равно буду это делать. 

Объясню.

Дело в том, что человек может измениться по-настоящему, начать жить новой жизнью только тогда, когда он очень хорошо себя изучил и может ответить на большинство  вопросов о том, как и что он делает, что происходит с его характером, реакциями на мир в целом, на людей и события в частности.

Но для того, чтобы узнать себя настолько хорошо, нужно время, деньги и силы. А жизнь-то, зараза, бьет уже сейчас! И это часто очень больно…

Готовые рецепты могут на какое-то, пусть непродолжительное время уменьшить эту боль.

Следовать всю жизнь этим рецептам нарочно, специально и вредно, и вряд ли получится, потому что когда мы принимаем какой-то готовый рецепт, пусть даже очень хороший, но, главное, он не выращен внутри нас,  – это насилие над собой, над своей личностью. А насиловать всю жизнь себя – это вредно (наше мудрое «Я» тогда выражает протест через бессознательное и нам становится плохо, а мы не понимаем, в чем тут дело) и насиловать себя тем, что вы решили  уже во взрослом состоянии – долго не получится…

Но, еще раз повторю, готовые рецепты могут ненадолго облегчить Вашу жизнь. Если Вы хотите именно этого – вперед, к следующей статье!

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.