Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Цикл Ярость. Часть 3. Ярость взрослого. Суть Ярости

Еще недавно я была почти уверена, что ярость НЕ формируется во взрослом возрасте. Да, внутри взрослого бывает ярость. Но я считала, что если у него внутри нет детского опыта формирования ярости, он не сможет испытать ее во взрослом возрасте. Он будет испытывать сильный гнев, злость, ненависть и другие переживания агрессии. Но не ярость.

Частично я с самой собой той, недавней, сейчас согласна.

Действительно, переживание ярости во взрослом состоянии связано в значительной степени не с формированием ее в настоящий момент, а с проявлением той, давней, ярости в настоящем. Иначе говоря, срабатывает какой-либо триггер, и Узник вырывается наружу.

728x485_1_f9dac97b0914b0a453ac85ffebab6f72@1200x800_0xac120003_18957342871662382206

 


Например, в детстве мальчик ощущал ярость, каждый раз, когда его мама уходила от него, бросала. Иногда физически, иногда эмоционально. В детстве, особенно раннем, это очень тяжелое переживание для ребенка – разрыв контакта с мамой. Во взрослой жизни, если он него уходит женщина, к которой он привязался, он также ощущает ярость.

mama1

Однако я думаю, что ярость у взрослого может возникать не только таким путем. Она может прям рождаться у взрослого.

Эти моменты должны быть схожи с обстоятельствами, в которых ярость возникла бы у ребенка.

То есть должно быть:

  1. Нарушение безопасности – кто-то Другой должен сделать (или не делать) действия, из-за которых нарушается удовлетворение какой-то важной потребности, жизненно важной.
  2. При этом обязательно должно прилагаться ощущение бессилия, невозможности влиять и состояние загнанности в угол.

Однако для того, чтобы все эти чувства и состояния сложились в ярость, должно быть еще одно условие – недостаточно развитая структура психики.

Другими словами – человек остается на том уровне саморегуляции, владения высшими психическими функциями человека (мышление, память и т.д), при которых он не справляется с собой в этот момент. Его организм выдает сильные сигналы, импульсы, они переполняют его. При этом ему не удается дифференцировать их, ухватить каждое переживание и желание отдельно. Он не умеет проживать разные чувства, которые, даже появляясь отдельно, мучают его. А тут все разом. Да еще очень сильные.

tykvy-14

В общем, ему не хватает внутренних навыков в обращении с самим собой. Поэтому невозможность повлиять на внешнюю ситуацию оказывается дополненной сильно острой невозможностью влиять на внутреннюю ситуацию – внутренние процессы. И человек загнан в угол.

Он не знает, как с этим быть.

Это ключевое. Он не может уйти (от себя), ему негде спрятаться, он не может кого-то ударить и изменить всю эту невыносимость.

И тогда реагирует яростью.

Таким образом, ярость – это процесс, который возникает при нарушении базовых потребностей человека, сопровождается ощущениями острого бессилия и загнанности в угол, и ощущается как стремление разрушить мир.

При этом наряду с сильным желанием разрушения мира человек ощущает невозможность этого.

На пути его стоят либо 1 из 3х, либо все три фактора:
1. Потребность безопасности и связи с миром в будущем (страх последствий).
2. Ощущение нехватки сил для этого разрушения.
3. Ощущение, что, несмотря на то, что он разрушит мир, он не сможет добиться того, что ему важно получить – осознание (и ощущение) бесполезности затрачиваемых усилий.
И человек ощущает страдание.

Сильное страдание от невозможности разрушить мир.

И оно мучительно.
Однако его страдание заключается не только в этом.

На самом деле, та часть, которую я называю Узником, безумно сильно хочет … восстановить связь с миром.

С одной стороны, это может показаться странным. «Как же?! Он же хочет уничтожить мир!» Однако, это так. Узник одновременно хочет двух противоположных вещей, испытывая амбивалентные чувства. Однако признать желание восстановления связи он не может. Так как оно угрожает желанию разрушить мир.

Screenshot_20230127_191759

И это является сутью процесса Ярости: испытываемый конфликт между непризнаваемым желанием восстановления контакта с миром и желанием разрушить этот мир.

В этом Ярость очень схожа с Ненавистью. Ненависть также хочет противоречивых, противоположных вещей – приблизиться и удалиться. И в случае с Ненавистью за пределами осознавания остается желание контакта.

strit-foto-5

 

Главное отличие, наверное, в том, что ненавидеть мы можем долго и тщательно, а ярость, выпущенная, не может долго оставаться с объектом, на который она направляется в данный момент. Ненависть можно сравнить с хроническим, вялотекущим процессом течения болезни в организме, а Ярость – латентный, скрытый процесс, проявляющийся в резких обострениях.

 

Предыдущие части цикла Ярость:

Часть 2: https://kak-zhit.ru/?p=2408
Часть1: https://kak-zhit.ru/?p=2395

 

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.