Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Исцеление травм

ИСЦЕЛЕНИЕ ТРАВМ
Слушаю Мириам Тейлор. Говорит, что для исцеления травмы нужно менять условия. Полностью согласна. Для меня “условия”- это:
– получение опыта отношений, в которых можно доверять,
– налаживание контакта с телом,
– увеличение навыков в обращении с собой, со своими импульсами и защитными механизмами,
– развитие способности выдерживать, проживать больший уровень стресса, не теряя управление.
В том числе для проживания старых травм, переработки вытесненного материала необходимы условия, в которых не рождаются новые травмы, обстоятельства жизни относительно стабильны (то есть человек не находится в жизненном шторме в текущий период).
Без создания нового контекста (см. все пункты выше) старые травмы мы можем лишь показывать или реагировать на жизнь, исходя из них. Тому ребёнку, который живёт внутри травмы, не на что опереться, чтобы выпрямиться и сказать, сделать, отреагировать иначе, исцелившись.
Немного жаль, что в современном инфополе появляются регулярно примеры, в котором происходит как будто иначе. В ТВ-шоу психолог говорит женщине: “Скажи своему отцу все, что не сказала”. Она говорит. И – о чудо. Травма исцелена.
В реальной жизни – либо даже сказать не сможет (если отец, например, избивал), либо, на самом деле, внутри ничего не произойдёт.
С одной стороны, мне жаль, что реальная работа с травмами выглядит (и является) такой долгой и нудной. В основном, мы наращиваем эмоциональные, психические “мышцы”.
С другой стороны, благодаря тому, что для лечения травмы это необходимо (а приходят в терапию зачастую как раз потому, что травмы (точнее побочные последствия защит, рождённых из-за травмы) не дают спокойно жить), заодно и в целом для личности – много пользы, оздоровления организма в целом. А это, по-моему здОрово.

IMG_20230417_204525

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.