Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Цикл Ярость. Часть 4. Проявления ярости

Ярость в открытом виде, проявляющемся прямо и безапелляционно, невозможно не заметить и трудно спутать с другим чувством.

Ярость подавляемую трудно обнаружить.

Однако Хозяин Узника не чувствует себя в обычной жизни комфортно, свободно, расслабленно – так, как если бы, возможно, ему не приходилось все время ощущать свою Ярость в глубине и бороться с нею.

Во-первых, Узник находит пути и способы непрямого проявления Ярости.

Ярость – это мощная психическая энергия. Как любая энергия в нашем организме, она стремится проявиться – обнаружить себя в этом мире, заявить – «Я Есть».

fotomanipuljacii-12

Во-вторых, сам процесс подавления имеет побочные эффекты, которые можно заметить.

На самом деле, повседневных побочных эффектов может быть много. В основном, они возникают из-за гигантского внутриличностного напряжения.

Действительно, напряжения много.

Оно возникает из 3х основных процессов, в которых даже по-отдельности много напряжения:
1. Напряжение внутреннего конфликта, который является сутью ярости: между непризнаваемым желанием восстановления контакта с миром и желанием разрушить этот мир.
2. Напряжение Узника из-за невозможности вырваться, переживание страдания из-за сдерживания и невозможности уничтожить мир.

strit-foto-12
3. Напряжение той части, которая боится Узника и держит, как Атлант, безопасность мира на своих плечах (ибо вырвавшаяся Ярость, действительно, может сделать страшные вещи).

Когда они складываются воедино, возникает кумулятивный эффект – усиливающий.

Это похоже на то, когда у нас происходит не 1 мелкая неприятность за день, а, скажем, 10. Каждая по-отдельности, если бы лишь она одна случилась в один из дней, вызвала бы у нас неприятные чувства, но, вероятно, мы бы не ощутили, что это что-то сильно значимое и расстраивающее. Но когда их 10 (!), каждая ощущается как огромный камень в огороде, заваленном камнями.
Похожий эффект – в ситуации с внутриличностным напряжением человека, подавляющего Ярость. Отличие лишь в том, что каждое из трех напряжений – само по себе очень сильнО.

Screenshot_20230127_191826

У взрослого человека, который подавляет давно сформированную Ярость, могут быть следующие особенности:

1. Вспышки ярости –
a. либо при срабатывании «триггера» – каких-то особенностей окружающего мира в настоящем времени, которые цепляют ощущения из прошлого, в котором Ярость родилась;
b. либо как разрядка накопившегося напряжения (подробнее – см. ниже).
2. Раздражительность.
3. Сильное, частое ощущение беспомощности. Как ни странно, это может быть обратной, депрессивной фазой Ярости.
4. Повышенная тревожность.
5. Психосоматические симптомы и заболевания.
6. Длительная подавленность, депрессивное состояние, сонливость, апатия – признаки, сопровождающие какое-то сильное подавление в организме.
7. Избегание. Если Хозяин Узника знает, что при приближении к какой-то теме, какой-то ситуации Ярость может пытаться вырваться наружу (интуитивно чувствует срабатывание «триггера»), он может стараться избегать этих тем, этих ситуаций – не говорить об этом, не смотреть в ту сторону, игнорировать кого-то или что-то и т.д.

zdanija-11

Все эти признаки не являются гарантом того, что внутри у человека есть давняя сдерживаемая Ярость.

Особенно, если есть лишь какой-то один из них. Например, сонливость, апатия – признак многих психологических и физиологических трудностей в организме. Раздражительность – может быть признаком физической усталости.
Однако их наличие (особенно 2х и более признаков, сочетающихся в одной личности) – это повод предположить, что Ярость есть…

Вспышки ярости в повседневной жизни человека, удерживающего внутреннюю Ярость, – это способ организма сбросить, слить энергию, чтобы снизить внутриличностное напряжение.

Для того чтобы это сделать, Узник выбирает кого-то достаточно близкого и безопасного. Того, кто вряд ли сможет уничтожить в ответ либо по причине нехватки сил, либо по причине устоявшихся отношений привязанности. Объект должен ощущаться как более слабый, даже если физически он сильнее. Чаще всего, это жена и дети (для мужчины), дети – для женщины. Хотя муж, если он ощущается как достаточно безопасный, тоже может становиться объектом выпускания Ярости женщины – «Я знаю, что он мне ничего не сделает».
Обычно ситуация «слива» Ярости возникает, когда у ее носителя возрастает внутриличностное напряжение до какого-то критического уровня. При этом в реальном мире кто-то что-то может сделать (или не сделать), сказать, от чего ощущение бессилия возрастает.
Иногда сам человек может заметить, осознать, что его реакция гнева слишком сильна, не соответствует силе раздражителя, не соразмерна, как говорят – «не адекватна». Однако не может с собой справиться.

Зачастую этого осознавания не происходит. Если это осознавание есть, обычно возникает Вина, которая призвана загладить ущерб, восстановить связи. Но так как она переживается тяжело и неприятно, человек может защищаться от нее с помощью защитных механизмов. Внутриличностное напряжение в итоге усиливается.

 

Предыдущие части цикла Ярость здесь:

Часть 3: http://kak-zhit.ru/?p=2429
Часть 2: https://kak-zhit.ru/?p=2408
Часть 1: https://kak-zhit.ru/?p=2395

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.