Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Перината. Пост 7. Напряжение

Будет ли заяц заниматься сексом, если его преследует охотник с собаками?

Вряд ли… Он будет спасать свою жизнь.

Инстинкт выживания в этот момент будет проявляться сильнее инстинкта размножения.
Так и у людей. В период, когда организм находится в состоянии стресса, напряжения из-за ситуации в семье, на работе и т.д., физиологически он настроен на достижение безопасности.

9a1d075246813a435b75eae5ed

 

Иногда мы, люди, можем заниматься сексом для разрядки, снятия напряжения. Но беременности в таких обстоятельствах наступить непросто.
Сейчас многие могут испытывать напряжение, связанное с коронавирусом. Я отдаю себе отчёт, что в это время профиль перинатального психолога может не быть популярен  Однако жизнь идёт своим чередом. Когда охотник с собаками вернётся домой, заяц успокоится и будет готов вновь делать маленьких зайчат.
Но есть люди, организм которых живёт так, как будто охота или пандемия вокруг – всегда. Их детский опыт, отношения и атмосфера детства научили мозг и вместе с ним тело – быть начеку. Это не значит, что угрожала реальная физическая опасность – что ребёнка, например, избивали. Хотя бывает и так. Чаще – это психологическая опасность. Например: – Непоследовательное, хаотичное поведение одного или обоих родителей, – Агрессивность мамы или папы по отношению к ребёнку или друг к другу (скандалы), – Частая критика, – Ощущение одиночества в трудных ситуациях, надежда только на свои силы, и т.д.
Если девочка росла в таких обстоятельствах, её организм будет всегда настроен на возможное нападение. Это значит, что он будет мобилизован, напряжен. В таких условиях расслабиться, что необходимо для нормальной работы репродуктивных органов, трудно.
То же самое может быть и с организмом мужчины.
Вариантов причин трудностей зачатия и вынашивания значительно больше. Но эта, наверное, самая распространенная.
Причём, так как человек всю жизнь живёт с этим напряжением, он не замечает его.
Если вам интересно, насколько вы напряжены или расслаблены, можете попробовать понаблюдать за своим дыханием. Лучше всего – в области таза. Для этого лучше лечь на спину, расслабиться и положить руку на низ живота. В ситуации расслабления эта область тела достаточно активно двигается.

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.