Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Три вопроса

В гештальт-терапии есть 2 основных вопроса:

1. Как (каким образом) ты это делаешь?

Он про детальное изучение своих внутренних и внешних действий, про присвоение ответственности за свой выбор и, соответственно, про возможность влиять на него сознательно.

2. Как тебе это? То есть: как ты к этому относишься?

Первый вопрос позволяет исследовать, второй активизирует зоны коры головного мозга, которые отвечают за осознанную саморегуляцию.
Но оба этих вопроса являются лишь частью третьего – основного вопроса в гуманистической психотерапии. Базового вопроса, лежащего в основе теории парадоксальных изменений.

Какой ты? / Какая ты?

Многомерность, объем и глубина этого вопроса продолжает впечатлять меня уже много лет. Он, действительно, включает в себя и первый, и второй вопросы. Особенно, если задать их чуть иначе: Какой ты в этом? Какой ты в этом выборе? Каковы твои ценности и соответствует ли им твой выбор?
Конечно, магия содержится не в самом по себе вопросе. Если задавать его, например со злостью или просто с весомым напором, ничего важного не произойдёт, кроме испуга, вины или других защитных реакций. Волшебство – в отношениях, в которых этот вопрос естественен. В интересе, внимании, желании рассмотреть не с какой-то другой целью, кроме как узнать. Иногда под маской интереса скрывается желание узнать-исправить, узнать-защититься, узнать-опротестовать (дабы не было угрозы мировосприятию того, кто узнает) и т.д.
Когда человек напитывается этим интересом от другого человека, он постепенно взращивает в себе внутреннюю такую же фигуру – того, кто с искренним интересом и вниманием спросит у него в любой момент времени: «Какая ты?»
В таком исследовании я зашла в глубины своего перинатального периода. Вопрос «Какая ты?» важен и нужен был уже тогда. Но был невозможен. Узнавая себя, впечатляюсь…

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.