Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Непроходимые точки

Непроходимые точки.

Место, где формируется и активизируется защитный механизм.

Это ситуации, в которых человек не знает, как быть, от слова ВООБЩЕ.

Это точно те ситуации, которые входят в понятие “незавершенный гештальт”. Когда мы сталкиваемся с людьми, задачами, своими импульсами, в которых очень важно КАК-ТО быть и что-то делать, а как – неизвестно.

Растерянность, ступор – это лишь часть того, что ощущает человек в этот момент. Но эти чувства настолько всеохватны, что кажется весь мир таков. Нет прочности, устойчивости ни внутри, ни вовне.

При описании ощущений часто встречаются образы тумана, пустоты, бездны, болота или стремительных хаотичных ветров, вихрей и других стихий.

dee31f50bb990ce8eb46522409

На самом деле мы сталкиваемся лишь со своими чувствами и желаниями. Которые бывают так остры, интенсивны, что в них нестерпимо находиться.

Непроходимые точки для всех людей разные. Но их, в принципе, ограниченное количество. Как и ситуаций в отношениях с людьми и миром.

  • Кто-то не знает, как обходиться с неопределенностью и бесконтрольностью этого мира.
  •  Для кого-то невыносимо, когда от него эмоционально отворачиваются или совсем уходят из отношений – бросают, отвергают.
  •  Один человек не может допускать критику в свой адрес.
  •  А другой не выдерживает, когда на него повышают голос, избегает конфликтов.
  •  Очень часто, например, встречается непроходимость там, где возникает сожаление о своем выборе.

Мы встречаем непроходимые точки там, где проявляются базовые потребности и где они не удовлетворяются:
– в безопасности (как телесной, так и эмоциональной),
– в привязанности,
– в проявлении и реализации своего Я.
Человек может иметь одну точку непроходимости, а может – целый вагончик. Чем больше точек непроходимости у человека, чем они важнее для личности и жизни, чем чаще встречаются в повседневности, тем более шатко и неуверенно он чувствует себя в целом, не только в эти моменты.

K3eEytw8a_Y

Каждый из нас находит свои способы, как жить, если эти точки для него существуют.

  • Кто-то игнорирует их. Как будто в его Вселенной (и в мире в целом) таких ситуаций не существует.
  •  Кто-то тратит много сил на предотвращение подобных ситуаций.
  •  Кто-то прячется внутрь, замирая, а кто-то делает рывок злости, прогоняя эту “неправильность” из мира.
  •  Кто-то ищет для себя человека, для которого (как будто) не существует таких точек, и завоевывает его расположение, держит рядом, как опору.

В любом случае, чем больше точек непроходимости, чем они “непроходимее”, тем больше сил и времени тратится на способы их поддержания.
Я не оговорилась. Все эти способы, с одной стороны, помогают не встречаться с точками непроходимости. С другой стороны, они же подпитывают их.
Ведь чем больше я, например, трачу ресурсов на то, чтобы утверждать “тебя нет”, тем больше внимания и моих сил ты получаешь.
Или. Если я, допустим, часто злюсь, чтобы не сожалеть, мой организм может воспринимать всю мою злость (даже про другое) как способ избегания сожалений. И количество того, про что можно сожалеть в мире будто увеличивается.

4921ed5a58b786ea9d66256965

Главная особенность точек непроходимости – они, обычно, в глубоком бессознательном.

Защитный механизм защищает как от повторения того опыта, с которым организм, сознание не справились, так и от погружения в те ощущения, которые когда-то в прошлом вызвали настолько сильный стресс (зачастую продолжающийся, регулярный), что пробудили защиту к жизни.
Самое интересное, что, обычно, все эти точки оказываются проходимы.

IMG_20210530_165509

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.