Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Альтруизм – следствие права говорить “нет”

Чтение взбудораживает моё мышление.

Читаю книгу по бодинамике. Торможу на следующей фразе: “На следующей стадии, которую я называю стадией ВОЛИ (от двух до четы­рех лет), ребенок учится ДЕЛАТЬ, планировать и завершать задачи. Это приводит его к ощущению силы в своих действи­ях, что, в свою очередь, ведет его к ощущению силы в том, чтобы сказать «нет», и к возможности выбора делать что-то для других — закладывается чувство альтруизма”.

На этом месте начинаю буксовать. Понимаю, что про альтруизм – это верно. Но как?! Почему так? Как связано “нет” и альтруизм?
При этом обрывком мозга ощущаю, что я это уже знала и даже проговаривала. Наконец, пробуксовала, выехала на ровную дорогу. Запишу здесь, чтобы лучше запомнить.

Если я не чувствую себя в праве говорить “нет”, значит, во-первых, я не могу отделить себя от других, нащупать, увидеть границу между нами.

Я не могу осуществить выбор – для КОГО я буду делать то, что собираюсь сделать. Тогда я не могу увидеть тебя по-настоящему и сделать что-то для тебя, в твоих интересах.

Во-вторых, если я ощущаю свое право отказывать, делать что-то в своих интересах, значит, я чувствую свое право выбирать, осуществлять свою волю. И если уж я решу сделать что-то для ТЕБЯ, то это, действительно, потому, что Я так решила, выбрала. Это проявление моего свободного выбора.

Если я не чувствую своего права отказывать, значит я ВЫНУЖДЕНА делать что-то для тебя, в твоих интересах. Инстинкт выживания заставляет меня. И, возможно, спустя какое-то время я буду ненавидеть тебя за то, что ты был частью мира, заставляющего меня делать что-то для тебя. Хотя внешне это будет выглядеть, как моё волеизъявление. И ты даже не догадаешься, что заставил меня. Возможно, даже не просил, а наоборот – отговаривал. В общем, если у меня нет Внутреннего права, свободы отказывать, ты в любом случае окажешься сволочью. Как-то так.
Слава Богу, что теперь она у меня есть.

IMG_20210109_224553

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Комментирование закрыто.