Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Уверенность в себе

На одном из порталов, на которых я зарегистрирована как психолог, задали вопрос: Что такое уверенность в себе и Как стать успешным?

Для меня уверенность в себе и успешность – разные понятия. Для ответа выберу “уверенность в себе”, так как с этим запросом обращаются ко мне чаще.

Почти каждый клиент, с которым мы обсуждали эту тему, отвечал на вопрос “что такое уверенность в себе” по-разному. Но в процессе работы я заметила их общность, которую и опишу.

Неуверенность – это отсутствие веры в то, что ты имеешь ПРАВО думать и ЧУВСТВОВАТЬ то, что чувствуешь, оставаясь при этом хорошим человеком. Это отсутствие веры в то, что ты сможешь себя защитить и отстоять свою индивидуальность перед другими людьми. Соответственно, уверенность – это противоположное.

Среди основных причин такой особенности человека – отсутствие достаточного эмоционального контакта с родителями и глубинный запрет на чувство злости.

Как стать уверенным в себе человеком?

Как правило, работа по обретению уверенности в себе (как и большинство изменений в личности) длительная. Она строится на поиске тех моментов, в которых возник запрет на злость, и на постепенном привыкании в кабинете психолога к тому, что человек имеет право защищать себя и свои интересы, не получая при этом отвержения.

RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.