Как жить?

Помощь психолога в Томске Журавлёвой Натальи

Советы от Эды

Я очень люблю одну француженку. Ее зовут Эда Ле Шан. Я знакома с ней только по ее книгам, которые вызвали во мне сильный отклик, поэтому я решила поделиться с Вами тем, что нашла в этих книгах.

Советы, которые я нашла относились как к детям, так и ко взрослым:

  1. Любите себя – этому можно научиться!
  2. Интерпретируйте поведение тех, с кем общаетесь. Если в очереди перед вами покупатель нахамил продавцу, а сразу после этого продавец грубо разговаривает Вами, это не значит, что он что-то имеет против Вас.
  3. Интерпретируйте свое поведение для других – Вас будут лучше понимать, а значит меньше злиться на Вас и нападать в ответ.
  4. Общайтесь с помощью слов. Люди, с которыми мы в близких отношениях, не всегда умеют правильно угадать, что вы думаете и чувствуете, и из-за этого иногда делают нам больно. Любой ребенок, который способен сказать своему отцу: “Я пугаюсь, когда ты кричишь на меня”, может надеяться, что отец, если не перестанет это делать совсем, станет это делать реже.
  5. Понимайте различие между словами и действиями – чувства и мысли, если они не превращаются в действия, не вредят другим. То есть человек, который злится на своих родителей, не вонзает им нож в спину. Но если этот человек пугается того, что он это чувствует, он сам себя “съедает”.
  6. Интересуйтесь и задавайте вопросы.  Иногда становится легче лишь только от информации о том, что, например, отец тоже боялся темноты, когда был маленьким, или что менструальная кровь в 11-13 лет идет у всех девочек.
  7. Не бойтесь совершать ошибки. Право на ошибку есть у каждого человека. Если это принять, живется намного легче.
RSS 2.0 | Трекбек | Комментарий

Отзывов (2) на «Советы от Эды»

  1. светлана

    Интерпретируйте свое поведение для других ….
    не поняла … как?

  2. admin

    Если ты сама сможешь понять, что ты, например, ругаешь сына в данный момент просто потому что устала, а его поступок стал добавлением к этой усталости, ты можешь ему это проговорить, тогда реакция на то, что ты на него выплеснула гнев, будет не такой болезненной для него и отношение его к тебе будет теплее.

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.